Ответ команды Правовед
Т.к. в свидетельстве о рождении отец не указан, юридически дочь не признаётся его ребёнком: ни военкомат, ни воинская часть не выдадут сведения о службе, а вуз или колледж не предоставит отдельную квоту (ст. 71 273-ФЗ). Получить право на льготу возможно только после установления отцовства - добровольно через ЗАГС либо в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). На любые самостоятельные запросы ведомства отвечают отказом из-за защиты персональных данных, поэтому официально подтвердить участие отца в СВО без согласия его семьи удастся только через судебный запрос в рамках дела об отцовстве.
Исковое заявление об установлении отцовства, ходатайство в суд об истребовании сведений из военкомата и порядок оформления квоты для приёмной комиссии распишу в детальном разборе.
Здравствуйте.
То, что вы не расписаны, никак не влияет на права вашей дочери, если в её свидетельстве о рождении этот человек официально записан в графе «Отец». Дети участников СВО имеют право на зачисление в колледжи и вузы по отдельной квоте. Позиция его матери значения не имеет, так как вы можете подтвердить статус без её участия.
Можно узнать и получить справку через Госуслуги
Поскольку вашей дочери уже 16 лет, она имеет паспорт и может сделать это самостоятельно со своей подтвержденной учетной записи. Вы также можете подать заявление от её имени как законный представитель.
Зайдите на Госуслуги и введите в поиске робота Макса: «Справка об участии в СВО».
Выберите пункт, что справку запрашивает член семьи (дочь).
Система попросит ввести данные отца (ФИО, дату рождения и паспортные данные).
Прикрепите свидетельство о рождении дочери, где он указан отцом (это подтвердит родство).
Справка в электронном виде с QR-кодом изготавливается от 4 до 30 рабочих дней. Она полностью официальна для приемной комиссии.
Альтернативные способы (если нет данных паспорта отца)
Если вы не знаете его паспортных данных или Госуслуги выдали отказ из-за нехватки сведений в базе данных, действуйте лично через госорганы:
Военкомат. Обратитесь в военный комиссариат по месту вашего жительства или по месту призыва отца. Возьмите с собой свой паспорт, паспорт дочери и её свидетельство о рождении. Напишите заявление: «Прошу выдать справку для предоставления в приемную комиссию...». Военкомат сам сделает внутренние запросы.
МФЦ. В большинстве регионов заявление на бумажную справку можно подать через многофункциональные центры при предъявлении паспорта ребенка и свидетельства о рождении.
Фонд «Защитники Отечества». Вы можете обратиться в региональное отделение фонда. Они бесплатно помогают семьям участников СВО координировать сбор документов и взаимодействовать с воинскими частями.