Здравствуйте. Ситуация у вас типовая, но с особенностями из-за материнского капитала и невыплаченной ипотеки. Разберу по порядку, что и как делится.
1. Что говорит закон о разделе квартиры
По общему правилу имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью и делится поровну (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ). Квартира, купленная в браке по ипотечному договору, даже если оформлена на вас, — это совместно нажитое имущество. То, что заёмщиком по кредиту указаны только вы, не делает квартиру вашей личной собственностью. Доли супругов в ней признаются равными (по 1/2), если не доказано иное.
2. Особенность с материнским капиталом
Здесь ключевой момент. Если для покупки квартиры использовался материнский капитал, то закон (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») обязывает оформить квартиру в общую собственность родителей и детей. Это значит, что вы, ваш бывший муж и ваш ребёнок (дети) уже имеете доли в этой квартире, даже если в Росреестре зарегистрировано право только на вас.
Поэтому при разделе суд сначала выделит доли детей (они разделу между супругами не подлежат), а оставшаяся часть будет делиться между вами и бывшим мужем. Если доли детям ещё не выделены (например, обязательство об оформлении не исполнено), суд всё равно учтёт интересы ребёнка и выделит ему долю, а уже потом разделит остаток между вами.
3. Как делится ипотечный долг
Ипотека — это общий долг супругов, если кредит брался в браке на нужды семьи (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Даже если договор подписан только вами, долг признаётся общим. При разделе имущества суд делит и долг: если вам присудили квартиру целиком, вы обязаны выплатить бывшему супругу компенсацию его доли за вычетом его доли долга. Если квартиру оставляете в общем пользовании, долг тоже остаётся общим.
Важный нюанс: раздел долга без согласия банка невозможен. Банк — третье лицо, и перевести долг на одного из супругов или разделить его можно только с согласия кредитора. На практике суды часто не делят ипотечный долг, а лишь определяют, кто и в каком размере компенсирует другому выплаченные средства, либо обязывают бывшего супруга участвовать в платежах пропорционально его доле. Но банк будет требовать платежи с того, кто указан заёмщиком, то есть с вас. Поэтому после развода вы можете взыскать с бывшего мужа половину уплаченных вами платежей, но только после того, как фактически их внесёте.
4. Что делать по шагам
1. Определите, выделены ли доли детям. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Если доли не выделены, это нужно сделать в первую очередь, иначе раздел будет сложнее.
2. Попробуйте договориться с бывшим мужем мирно. Заключите соглашение о разделе имущества и долга. Его нужно заверить у нотариуса (п. 2 ст. 38 СК РФ). В соглашении можно отступить от равенства долей, но нельзя ущемить права ребёнка.
3. Если договориться не получилось — идите в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (иски о недвижимости — исключительная подсудность, ст. 30 ГПК РФ). В иске просите: признать квартиру общей собственностью, определить доли (с учётом долей детей), разделить ипотечный долг или взыскать компенсацию.
4. Привлеките банк к делу третьим лицом. Это обязательно, иначе суд не сможет решить вопрос о долге. Банк должен знать о разделе, чтобы решить вопрос о согласии на изменение условий кредита.
5. Сроки, которые нельзя пропустить
Исковая давность по разделу имущества после развода — три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Но срок течёт не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Если бывший муж не претендует на квартиру, не мешает вам жить и платить, срок не истёк, даже если развод был давно. Нарушением будет, например, если он заявит, что квартира только его, продаст свою долю без вашего ведома или перестанет платить по кредиту, переложив всё на вас. Если же он с момента развода открыто пользуется квартирой и вы не спорите, срок может не течь годами.
6. Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка — пытаться делить квартиру, не решив вопрос с долями детей и не привлекая банк. Если вы подадите иск о разделе только между вами, суд вернёт его или откажет, потому что не определён состав участников общей собственности. Вторая ошибка — ждать, пока бывший муж сам начнёт платить по ипотеке. Он не будет, а просрочка ляжет на вашу кредитную историю. Третья ошибка — не платить ипотеку в надежде, что при разделе долг спишут. Долг никуда не денется, а квартиру банк может забрать через суд.
Резюме: квартира делится с учётом долей детей, а ипотечный долг — пропорционально долям супругов, но только с согласия банка. Если мирно не договоритесь, готовьте иск в суд, привлекайте банк третьим лицом и требуйте раздела и квартиры, и долга одновременно. Если брак расторгнут давно, но муж не нарушал ваших прав, срок исковой давности не пропущен — но доказывать это придётся вам.