Увольнение из армии

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Служу в ВМФ 19 бригада г. Владивосток. Уехал домой самовольно, теперь пытаются привлечь к уголовной ответственности. Могу ли я выйграть суд, и сойтись на том чтоб меня просто уволили из ВС?

, Вячеслав, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, Вы совершили преступление прежде чем уехать домой или иное? В чем Вас обвиняют? Откуда информация о возбуждении уголовного дела? Вы по призыву или по контракту проходите службу?

Уехал домой самовольно, теперь пытаются привлечь к уголовной ответственности.

Вячеслав

Это может быть вполне объяснимо тем, что согласно ст.337 УК РФ за оставление части или места службы предусмотрена уголовная ответственность.

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву-
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому прошу ответить на следующие вопросы: в связи с чем Вы оставили часть, продолжительность оставления, имеется ли стечение тяжелых обстоятельств, сейчас Вы вернулись в часть?

Могу ли я выйграть суд, и сойтись на том чтоб меня просто уволили из ВС?

Вячеслав

Если будет вынесен оправдательный приговор, то уволитесь.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

Прохожу службу по контракту, преступлений не совершал. Обвиняют за самовольное оставление части. Уехал для того что бы подать документы в институт, а в отпуск командир отпускает только зимой. Я не хочу там служить да и увольнять будут долго. Жить негде, снимал квартиру до того как уехал в командировку. Приехал с командировки 16.07.2014 нет денег на съем квартиры, и еще командир сказал отпуск только зимой. Вот я взял, собрался и уехал домой 16.07.2014)