228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение из армии

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. Служу в ВМФ 19 бригада г. Владивосток. Уехал домой самовольно, теперь пытаются привлечь к уголовной ответственности. Могу ли я выйграть суд, и сойтись на том чтоб меня просто уволили из ВС?

16 Июля 2014, 16:31, вопрос №503481
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, Вы совершили преступление прежде чем уехать домой или иное? В чем Вас обвиняют? Откуда информация о возбуждении уголовного дела? Вы по призыву или по контракту проходите службу?

16 Июля 2014, 16:50
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Уехал домой самовольно, теперь пытаются привлечь к уголовной ответственности.

Вячеслав

Это может быть вполне объяснимо тем, что согласно ст.337 УК РФ за оставление части или места службы предусмотрена уголовная ответственность. 

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву-
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому прошу ответить на следующие вопросы: в связи с чем Вы оставили часть, продолжительность оставления, имеется ли стечение тяжелых обстоятельств, сейчас Вы вернулись в часть?

Могу ли я выйграть суд, и сойтись на том чтоб меня просто уволили из ВС?

Вячеслав

Если будет вынесен оправдательный приговор, то уволитесь.

16 Июля 2014, 17:04
Вячеслав
клиент, г. Владивосток

Прохожу службу по контракту, преступлений не совершал. Обвиняют за самовольное оставление части. Уехал для того что бы подать документы в институт, а в отпуск командир отпускает только зимой. Я не хочу там служить да и увольнять будут долго. Жить негде, снимал квартиру до того как уехал в командировку. Приехал с командировки 16.07.2014 нет денег на съем квартиры, и еще командир сказал отпуск только зимой. Вот я взял, собрался и уехал домой 16.07.2014)

16 Июля 2014, 17:14
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вот я взял, собрался и уехал домой 16.07.2014

Вячеслав

То есть, сегодня уехали? (по Московскому времени) Сейчас у Вас 17.07.2014 года. Возвращайтесь в часть в течение 10-ти суток. 

Согласно п.31 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
Если продолжительность оставления части менее 10 дней, то уголовная ответственность для в/служащих по контракту не наступает.

Если с предоставление доп отпуска не получится, то будете уволены по 

в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

16 Июля 2014, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут