Сдача в аренду квартиры

Здравствуйте. я являюсь собственником квартиры(квартира приватизирована),могу ли я сдавать квартиру в аренду?и обязательно для этого нужен договор?

, Валентина,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вопрос о сдаче квартиры в наем решать Вам. Но четверть страны сдают или когда либо сдавали квартиру. Почему лучше иметь договор? В договоре вы определите условия и если что то пойдет не так сможете ссылаться на них. Вы защитите себя от неожиданного съезда жильца и определите сумму и порядок платежей, меру ответственности.

Учитывая настоящую политическую ситуацию по данному вопросу усиления контроля за арендодателями не уверен что отсутствие договора может сильно защитить.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Валентина.

Вы как собственник квартиры имеете право не только сдавать в аренду (найм), но и осуществлять любые действия с Вашей собственностью (ну конечно в рамках закона)

Ну а договор — это Ваше право, заключать или нет. Но ведь договорные отношения на то и были задуманы человечеством, что бы исключить возникающие спорные ситуации.

А на мой взгляд, договор в обязательном порядке должен быть.

С уважением, Микрюков Алексей.