440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача в аренду квартиры

Здравствуйте. я являюсь собственником квартиры(квартира приватизирована),могу ли я сдавать квартиру в аренду?и обязательно для этого нужен договор?

16 Июля 2014, 16:11, вопрос №503471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос о сдаче квартиры в наем решать Вам. Но четверть страны сдают или когда либо сдавали квартиру. Почему лучше иметь договор? В договоре вы определите условия и если что то пойдет не так сможете ссылаться на них. Вы защитите себя от неожиданного съезда жильца и определите сумму и порядок платежей, меру ответственности.

Учитывая настоящую политическую ситуацию по данному вопросу усиления контроля за арендодателями не уверен что отсутствие договора может сильно защитить.

16 Июля 2014, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте Валентина.

Вы как собственник квартиры имеете право не только сдавать в аренду (найм), но и осуществлять любые действия с Вашей собственностью (ну конечно в рамках закона)

Ну а договор — это Ваше право, заключать или нет. Но ведь договорные отношения на то и были задуманы человечеством, что бы исключить возникающие спорные ситуации.

А на мой взгляд, договор в обязательном порядке должен быть.

С уважением, Микрюков Алексей.

16 Июля 2014, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.