Что делать, если штраф ГИБДД 30000 рублей числится оплаченным в банке, но не подтверждается в ГИБДД и у приставов?

был лишен прав за управление в нетрезвом виде, в 2020 году В 2026 решил права вернуть, экзамен сдал, медкомиссию прошел, обратил в гибдд за выпиской своих штрафов так как без уплаты права не вернут, выписку мне дали и дали реквизиты для оплаты в сбербанке, пришел в банк какие штрафы по номеру поставления можно было оплатить я их оплатил а один штраф как раз таки 30000 не получается там висит остаток 9600 и в банке мне сказали что он висит как оплачен и погашен соотвественно выдать какой то подтверждающий документ мне отказали так как они не могут, сказали идти к приставам, прихожу к приставам у них такого штрафа нету и отправляют обратно в гибдд а в гибдд отправляют к приставам что делать? Штраф я этот сам лично не оплачивал( списывали с какой то карты не помню уже с какой)

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации повторно платить 30 000 руб. или остаток 9 600 руб. сразу не советую — сначала нужно установить, сколько фактически было взыскано и куда поступили деньги.

Для возврата прав ГИБДД действительно проверяет уплату штрафов. При этом подтверждением может быть либо информация в ГИС ГМП, либо представленные Вами документы об оплате.

Сейчас целесообразно сделать следующее:

1. Письменно обратиться в ГИБДД и потребовать предоставить по конкретному постановлению на 30 000 руб.: УИН, сведения обо всех поступивших платежах, происхождение остатка 9 600 руб. и провести сверку данных с ГИС ГМП.

2. Письменно обратиться в ФССП, указав номер постановления ГИБДД, Ф.И.О. и дату рождения, и запросить архивные сведения: возбуждалось ли исполнительное производство, какие суммы были удержаны и перечислены взыскателю. То, что сейчас этого производства нет в базе, ещё не означает, что его не было в 2020–2022 гг.

3. Если списание производил банк, запросить именно архивную выписку по счёту или документ о списании, а не устное подтверждение сотрудника. Если штраф оплачен, но сведения не попали в ГИС ГМП, организация, принявшая платёж, должна уточнить информацию об оплате. Это прямо разъясняет Федеральное казначейство.

Если выяснится, например, что приставами действительно взыскано 20 400 руб., поэтому осталось 9 600 руб., тогда станет понятно, откуда возник остаток. Если же все 30 000 руб. фактически взысканы, нужно требовать корректировки сведений, а не платить штраф второй раз.

Если хотите, могу на платной консультации подготовить Вам готовые заявления в ГИБДД, ФССП и банк, чтобы документально установить судьбу этих 30 000 руб. — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.