Здравствуйте. Ваша ситуация достаточно стандартная для лиц, родившихся в СССР и длительно проживающих в России, но есть важный нюанс, связанный с датой вашего рождения и гражданством отца на тот момент.
Поскольку вы родились в 1984 году в Одессе (УССР), на тот момент вы приобрели гражданство СССР. После распада СССР вопрос о вашем гражданстве решался в зависимости от того, какое гражданство вы приобрели в порядке регистрации до 2000 года. Если вы его не оформляли, вы обоснованно считаетесь лицом без гражданства. Ключевое значение здесь имеет то, был ли ваш отец гражданином РФ на момент вашего рождения. Если да, то вы имеете право на оформление гражданства РФ по рождению в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (действует с 26.10.2023). В этом случае гражданство считается приобретённым вами с момента рождения, и процедура заключается не в «получении», а в оформлении уже имеющегося у вас статуса путём подачи заявления.
Однако, учитывая, что в 1984 году ваш отец, скорее всего, был гражданином СССР, а не Российской Федерации (которая как отдельное государство появилась позже), наиболее вероятный путь — это приём в гражданство РФ в упрощённом порядке. Согласно п. 1 ч. 5 ст. 16 ФЗ-138, лицо без гражданства принимается в гражданство РФ, если один из его родителей является гражданином РФ. Для этого не требуется соблюдение пятилетнего срока проживания и иных общих условий (владение языком, доход и т.д.). Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства (в Москве — в ГУВМ МВД) с заявлением о приёме в гражданство. Решение принимается в срок до трёх месяцев (ч. 2 ст. 37 ФЗ-138).
Практические шаги для вас:
1. Соберите пакет документов: заявление (бланк вам выдадут в МВД), ваш паспорт лица без гражданства или иной документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, паспорт отца (гражданина РФ), документы, подтверждающие его гражданство на текущий момент, а также документы, подтверждающие ваше проживание в РФ (штамп регистрации, вид на жительство или иные). Если у вас нет вида на жительство, это не препятствие для подачи заявления по данному основанию, но потребуется подтвердить законность нахождения в РФ.
2. Подайте документы в подразделение по вопросам миграции МВД по месту вашей регистрации или фактического проживания. Сотрудник проверит комплектность и примет заявление.
3. Пройдите собеседование и принесите Присягу. После положительного решения (в срок до 3 месяцев) вас вызовут для принесения Присяги гражданина РФ. Именно с этого момента вы считаетесь гражданином (ч. 8 ст. 37 ФЗ-138). Важно не пропустить этот момент: если не принесёте Присягу в течение года, решение будет отменено.
Если МВД откажет вам со ссылкой на отсутствие вида на жительство или иные формальности, такое решение можно обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 38 ФЗ-138). На практике по данному основанию (родитель-россиянин) отказы редки, если подтверждено родство и гражданство отца. Главное — не пытайтесь решить вопрос через программу переселения соотечественников, если ваш отец уже гражданин РФ: для вас это лишний и долгий путь, так как ст. 16 ФЗ-138 даёт вам прямое право на упрощённый порядок.