Что делать, если не выплатили денежное вознаграждение за награды в течение 2 лет?

Добрый вечер у меня два награды но денги я не получил уже 2 года
, Гулруз, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

По ордену Мужества и медали «За отвагу» с документами от 2024 года положено единовременное поощрение в размере пяти окладов денежного содержания за каждую награду согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 № 765. Деньги не начисляются автоматически без издания приказа командира и передачи сведений в расчетный орган. За два года ожидания срок приближается к трехлетней давности по невыплаченному довольствию, после чего взыскание средств через суд затянется.

Текст заявления на выплату единовременного поощрения за обе награды, жалобу в военную прокуратуру на бездействие и порядок запроса выписок из приказов распишу в детальном разборе.

Здравствуйте!

Задержка выплат за государственные награды на протяжении 2 лет — это серьезное нарушение. Согласно Указу Президента РФ № 765, единовременное поощрение за награждение обязаны выплатить в течение 1 месяца со дня издания указа о вашем награждении.

Вам необходимо запустить процесс принудительного взыскания через надзорные органы:

1. Зайдите в Личный кабинет на портале Минобороны РФ. Посмотрите расчетные листки за последние 2 года.
Если в расчетном листке есть графа «Единовременное поощрение за награждение», но деньги на карту не пришли — это ошибка банка или Единого расчетного центра (ЕРЦ). Если такой графы вообще нет — значит, воинская часть не подала сведения и не издала внутренний приказ о выплате.

2. Если вы продолжаете служить или уволились из ведомства Минобороны, направьте официальный запрос в ЕРЦ:  erc@mil.ru.  Телефон горячей линии: 8-800-707-99-99.

3. Обращение через Госуслуги (Самый быстрый электронный способ)
На портале Госуслуг развернут специальный сервис для участников СВО.
Введите в поиске «Жалоба на задержку выплат участникам СВО».
Заполните форму, прикрепите фотографии ваших удостоверений к наградам (где написаны номера указов и даты).

Жалоба автоматически уйдет в профильное ведомство (Минобороны, Росгвардия) и будет рассмотрена в приоритетном порядке.

4. Подайте заявление в Военную прокуратуру гарнизона (по месту вашей службы или по месту жительства) или через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

5.Для участников СВО действует круглосуточная горячая линия Следственного комитета РФ по телефону                 8-800-100-12-60 (клавиша 5 в голосовом меню). Вы можете заявить о невыплате денежного довольствия прямо туда — они принимают такие обращения и жестко контролируют их исполнение