Как продлить визу беременной женщине?
Беременная как продлить визу
Беременность сама по себе не продлевает визу — нужно медицинское заключение о том, что перелёт или переезд противопоказан. Обычной справки о постановке на учёт недостаточно.
Что делать:
Получить в российской клинике развёрнутое заключение с формулировкой: «авиаперелёт (переезд) противопоказан в связи с угрозой для жизни и здоровья матери и плода», с указанием срока, на который требуется пребывание.
Подать в территориальный орган МВД по месту пребывания: заявление, ходатайство приглашающей стороны, загранпаспорт, миграционный учёт, медзаключение, две фотографии. Госпошлина не взимается (п. 72 Постановления Правительства № 335).
Сделать это строго до даты истечения визы — ни одного дня просрочки, иначе штраф и возможный запрет на въезд.
На сколько продлят: на срок, необходимый для лечения и выезда (п. 67 Постановления № 335) — обычно до родов и короткого послеродового периода.
Если есть основания для РВП (например, брак с гражданином РФ), можно подать заявление на РВП — это также продлевает визу на срок рассмотрения.