Какой срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества?
Срок исковой давности по делам об определении долей в совместнл нажитом имуществе бывших супругов
Здравствуйте!
По требованиям о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов применяется трёхлетний срок исковой давности — п. 7 ст. 38 СК РФ.
При этом три года считаются не автоматически со дня развода, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее расторжения брака. Например, когда второй супруг отказался делить имущество, продал его либо стал единолично им распоряжаться. Такая позиция подтверждена Верховным Судом РФ.
Само по себе то, что после развода прошло больше трёх лет, ещё не означает, что право на раздел утрачено. Кроме того, суд применяет исковую давность только по заявлению другой стороны.
Если Вам необходимо определить, пропущен ли срок именно в Вашей ситуации и с какой даты его правильно считать, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Анна, здравствуйте. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов (в том числе об определении долей в совместно нажитом имуществе) после расторжения брака составляет три года — это установлено пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ. При этом течение срока не начинается автоматически с даты развода: согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15, срок исчисляется со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество; такой подход согласуется с общим правилом, закреплённым в пункте 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ. Например, если один из бывших супругов продал общее имущество без согласия второго либо препятствовал пользованию им (в частности, сменил замки), срок начинает течь с момента, когда второй супруг получил сведения о сделке или столкнулся с ограничением своих прав; аналогично, при сокрытии одним из супругов активов (вкладов, долей и т. п.) отсчёт срока ведётся с даты, когда факт стал известен другому супругу. Важно, что в период брака срок исковой давности не течёт — требование о разделе имущества можно заявить в любое время.
Здравствуйте, Анна!
По статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, но этот срок отсчитывается не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если данный срок у Вас еще не нарушен, важно успеть осуществить раздел имущества, за дополнительной помощью или подготовкой документа можете обратиться ко мне, в чат.
С уважением, Артем Гагикович!