Нужно ли предоставлять реквизиты карты матери при подписании контракта братом?

Здравствуйте. Брат подписал контракт, в воинской части запросили реквизиты карты матери. Нужно ли отправлять?

, Павел, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Кадилов

Здравствуйте, Павел.

Само по себе заключение братом контракта не означает, что он обязан предоставлять воинской части реквизиты банковской карты матери. Денежное довольствие военнослужащего выплачивается в установленном порядке самому военнослужащему.

При этом в зависимости от конкретной выплаты реквизиты членов семьи действительно могут потребоваться. Поэтому сначала нужно выяснить, какую именно выплату оформляет воинская часть и на кого она должна перечисляться.

Я бы не передавал реквизиты карты матери просто по устной просьбе. Попросите сообщить, на основании какого документа и для оформления какой выплаты они требуются.

Если речь идёт о конкретной единовременной выплате за заключение контракта, порядок её получения установлен отдельно: военнослужащий подаёт рапорт на выплату.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.