Ваше замешательство абсолютно понятно, потому что в законе действительно существует два разных механизма повышения пенсии военным пенсионерам, и их легко перепутать.
Вы правы, в законе говорится о 100% социальной пенсии, но это относится не ко всей вашей пенсии, а к надбавке на уход, которая начисляется отдельно и прибавляется к вашему основному денежному довольствию.
Ваша доплата складывается из двух частей
Часть 1. Основная пенсия по инвалидности (расчет от денежного довольствия)
Эта сумма — основа вашей пенсии. Ее размер зависит от причины инвалидности и рассчитывается от вашего былого денежного довольствия, а не от социальной пенсии .
· Если инвалидность получена вследствие военной травмы: размер пенсии составит 85% от вашего денежного довольствия, но не ниже 300% от социальной пенсии.
· Если инвалидность наступила вследствие общего заболевания: размер будет другим, но в любом случае он считается от вашего денежного довольствия .
Часть 2. Надбавка на уход (фиксированная сумма)
Это та самая «доплата, которую вы получаете». Она начисляется в твердой сумме к уже рассчитанной основной пенсии.
· Согласно Закону РФ № 4468-1, военным пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, к пенсии начисляется надбавка в размере 100% расчетного размера пенсии (РРП).
· «Расчетный размер пенсии» — это специальная величина для расчетов, которая сейчас приравнена к размеру социальной пенсии по старости.
· С 1 апреля 2026 года эта социальная пенсия по старости составляет 9 424,12 руб.. Соответственно, 100% от этой суммы — это и есть ваша фиксированная доплата.
Итог
Ваша пенсия сейчас складывается из двух частей:
1. Основная часть, рассчитанная от вашего денежного довольствия (понижающий коэффициент, оклады, причина инвалидности).
2. Надбавка на уход, которая фиксирована и равна 9 424,12 руб. (размер социальной пенсии по старости) .
Таким образом, вы получаете именно то, что гарантирует закон: основную пенсию плюс отдельную надбавку. Размер этой надбавки действительно привязан к социальной пенсии, но на вашу основную часть (рассчитанную от денежного довольствия) она влияния не оказывает .