В какой срок должны выплатить компенсацию после гибели супруга?

здравствуйте, отправила пакет документов в воинскую часть для оформления выплат по гибели супруга. В течении какого времени я должна получить выплаты?
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Срок перечисления страховой выплаты составляет 15 дней (ст. 11 52-ФЗ), а единовременного пособия - в пределах месяца, однако отсчёт начинается не со дня отправки бумаг родственниками, а с момента поступления полного комплекта в страховую компанию или финансовый орган. Главная задержка почти всегда возникает в воинской части: пока штаб не зарегистрирует входящие документы, не издаст приказ об исключении из списков части и не направит сформированное выплатное дело страховщику, установленный законом срок фактически не начинает течь.

В детальном разборе предоставлю алгоритм контроля движения материалов и готовый текст заявления командиру для ускорения передачи пакета страховщику.

Анастасия, единого срока для всех выплат после гибели военнослужащего нет: оформляются несколько самостоятельных выплат, и срок каждой исчисляется после получения уполномоченным органом полного комплекта документов. Поэтому важно выяснить, когда воинская часть зарегистрировала пакет, признала ли его полным и куда именно направила.

Обычно проверяются:
— единовременное пособие членам семьи по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ;
— страховая сумма по Федеральному закону № 52-ФЗ;
— единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, если гибель связана с участием в СВО;
— региональные выплаты;
— пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячные компенсации при наличии оснований.

По Закону № 52-ФЗ страховщик после получения полного комплекта документов обязан произвести выплату в установленный законом срок; за необоснованную задержку предусмотрена неустойка. Но отсчет начинается не с момента передачи бумаг в часть, а с получения страховщиком правильно оформленных документов. По другим выплатам действуют отдельные ведомственные процедуры, поэтому на практике критична дата направления материалов из части.

Направьте командиру части и финансовому органу письменный запрос:
1. входящий номер и дату регистрации Вашего заявления;
2. признан ли комплект полным и каких документов не хватает;
3. дату и исходящий номер направления материалов страховщику и в выплатной орган;
4. наименование и контакты получателя документов;
5. по каким видам выплат принято решение и причины задержки.

Приложите копии свидетельства о смерти/извещения, свидетельства о браке, паспорта, банковских реквизитов и ранее поданного заявления. Оригиналы направляйте только когда это прямо требуется, сохраняя опись и подтверждение вручения. Проверьте также, поданы ли отдельные заявления на разные выплаты: один пакет не всегда запускает их все автоматически.

Если с момента получения полного комплекта прошло длительное время, обращайтесь последовательно в вышестоящий финансовый орган Минобороны, Военно-социальный центр, военную прокуратуру и при необходимости в суд. Жалоба гражданина рассматривается по общему правилу до 30 дней по Закону № 59-ФЗ, но это срок ответа на обращение, а не автоматический срок самой выплаты.

Сочувствую Вашей утрате. Через чат Правовед.ru можно платно проверить опись документов и подготовить запрос и жалобу, если сообщите дату гибели, основание, воинскую часть и какие именно выплаты уже оформлялись.