Что делать, если отец подал на алименты на детей?
Отец подал на нас с братьями на алименты . В нашем деле очень много нюансов хотела бы проконсультироваться
Здравствуйте! Закон позволяет защитить ваши интересы, поскольку обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей не является безусловной и зависит от множества материальных и жизненных факторов.
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, суд учитывает не только нетрудоспособность отца, но и его реальную нуждаемость в помощи, а также материальное и семейное положение каждого из братьев. Если у кого-то из вас есть несовершеннолетние дети, ипотека, другие иждивенцы или низкий уровень дохода, суд может существенно снизить сумму выплат или вовсе отказать в иске. Кроме того, закон полностью освобождает детей от уплаты алиментов, если будет доказано, что отец в прошлом уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, не платил алименты на вас, лишался родительских прав или вел аморальный образ жизни. Тот факт, что в деле много нюансов, играет вам на руку, так как все их нужно процессуально отразить в письменных возражениях для суда.
За подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат. Услуга будет платной