Может ли мать умершего пенсионера МВД выйти на пенсию досрочно?

Умер сын пенсионер МВД. Матери 55 лет. Может ли она выйти на пенсию раньше. Сын проживал с семьёй с ней. Есть отец. Мать стоит на бирже труда. Какая пенсия может быть.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, и сразу скажу: смерть сына, к сожалению, сама по себе не дает матери права на досрочную пенсию по старости. Закон такой льготы не предусматривает. Однако в вашей ситуации есть несколько других оснований, которые стоит проверить. Их по порядку.

1. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК)

Это первое, что нужно проверить. Если умерший сын вас содержал, вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

— Кто считается нетрудоспособным: женщина, достигшая возраста 60 лет (с учетом переходных положений), или являющаяся инвалидом. Вам 55 лет, поэтому по возрасту вы пока не подходите под категорию «нетрудоспособных» для целей назначения СПК.

— Кто считается иждивенцем: лицо, которое находилось на полном содержании умершего или получало от него помощь, которая была для него основным и постоянным источником средств к существованию. Тот факт, что вы проживали вместе с сыном, важен, но не является автоматическим доказательством иждивения. Потребуется доказать, что его помощь была для вас основным доходом.

— Важный нюанс: Наличие отца, который обязан вас содержать, может стать препятствием. Суды и СФР часто отказывают в установлении факта иждивения, если есть супруг, обязанный по закону содержать жену. Однако, если доход отца незначителен или отсутствует, шансы есть, но это будет сложный процесс, скорее всего, через суд.

Вывод: Пенсия по потере кормильца вам, скорее всего, не положена до достижения 60 лет, если только вы не инвалид. Но если сын был вашим единственным источником дохода, а отец не работает или его доход минимален, этот вариант стоит рассматривать, но с большими оговорками.

2. Досрочная пенсия по старости (общие основания)

Здесь есть два варианта, но оба вам, вероятно, не подойдут:

— Длительный стаж (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400): Право на пенсию на 2 года раньше общего срока (но не ранее 55 лет для женщин) дает страховой стаж не менее 37 лет. Вам 55 лет, значит, этот вариант формально подходит по возрасту. Однако в этот стаж (по ч. 9 ст. 13 ФЗ-400) включаются только периоды работы, больничные и служба в армии. Периоды ухода за детьми и время на бирже труда сюда НЕ входят. Если у вас нет 37 лет именно такого стажа, эта льгота недоступна.

— Статус безработного: Если вас признали безработным и до пенсии осталось менее двух лет, центр занятости может предложить вам оформить пенсию досрочно. Это регулируется п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (обратите внимание, этот закон действует до 01.01.2025, затем его сменит новый ФЗ-565, но норма о досрочной пенсии для безработных в нем сохранится). Однако это право есть у безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата. Если вы уволились сами или по другим основаниям, эта льгота вам не положена. Кроме того, для ее получения нужно согласие самого безработного и предложение службы занятости.

3. «Чернобыльская» льгота (если вы проживаете в такой зоне)

Если вы постоянно проживаете в зоне с льготным социально-экономическим статусом, то согласно ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 пенсия назначается с уменьшением возраста. Снижение — на 1 год за проживание в зоне и еще на 1 год за каждые 4 года проживания, но не более чем на 3 года в сумме. Важно: возраст отсчитывается от 55 лет для женщин (а не от 60). То есть максимум вы можете выйти на пенсию в 52 года. Но для этого нужно, чтобы ваш населенный пункт был включен в перечень зон, утвержденный Правительством РФ, и чтобы вы там проживали необходимое количество лет.

Что делать по шагам:

1. Соберите документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, свидетельство о смерти сына, документы о его доходах (справки 2-НДФЛ, выписки по счетам), документы о ваших доходах и доходах отца (справки о зарплате, пенсии, пособиях).

2. Обратитесь в СФР (Социальный фонд России) с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Даже если вы уверены в отказе, подайте заявление письменно. Получите письменный отказ с указанием причин. Этот отказ понадобится, если вы решите идти в суд.

3. Проверьте свой стаж: Закажите выписку из индивидуального лицевого счета (на Госуслугах или в СФР). Посчитайте, есть ли у вас 37 лет стажа, дающего право на досрочную пенсию.

4. Проконсультируйтесь в центре занятости: Уточните, можете ли вы претендовать на досрочную пенсию как безработная. Для этого нужно, чтобы до пенсии оставалось не более 2 лет и были основания увольнения (сокращение/ликвидация).

Чего делать не стоит: Не ждать, что пенсия назначится автоматически. Все льготы носят заявительный характер. Также не стоит рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если у вас есть работающий муж, так как это почти гарантированный отказ.

Резюмируя: в вашей ситуации наиболее реальный шанс — это проверка «чернобыльского» стажа (если вы живете в такой зоне) и тщательный подсчет вашего общего стажа на предмет 37 лет. Если эти варианты не подходят, то до 60 лет выйти на пенсию досрочно, к сожалению, не получится.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все понятно