Ответ команды Правовед
Ирина, т.к. финансовый управляющий не перечислил Вам средства от продажи, объект налогообложения отсутствует: доходом признается только фактически полученная экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). Однако специальное освобождение от НДФЛ при торгах закон закрепляет только за самим должником (п. 63 ст. 217 НК РФ), а данные о переходе права Росреестр передаст в инспекцию автоматически. Без предоставления актов из банкротного дела ФНС начислит налог расчетным путем, хотя по закону управляющий обязан был выплатить Вашу часть выручки (п. 7 ст. 213.26 127-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю текст пояснений для ФНС с обоснованием отсутствия налога и требование к управляющему о выплате причитающихся денег от реализации объекта.
Здравствуйте, Ирина!
Да, у второго собственника, который банкротом не признан, НДФЛ может возникнуть.
Пункт 63 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доход от продажи имущества в процедуре банкротства только самого налогоплательщика, признанного банкротом. На второго совладельца эта льгота не распространяется.
Нужно смотреть срок владения, способ приобретения помещения, его использование и какую именно часть выручки отнесли на долю второго собственника.