Может ли банк снимать деньги с карты другого человека из-за моей задолженности в банке?

У меня есть задолженность перед банком по кредитной карте, моя мама часто на обычную мою пластиковую карту кидает мне деньги, т.к я в декрете, помогает мол. Но эти деньги снимает банк и переводит на кредит.карту , где задолженность.

Может ли банк снимать деньги со счета моей мамы из-за моей задолженности, очень переживаю, ведь по информации видно, что мы родственники и фамилия одна и прописка, подскажите очень переживаю(

, Соня, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Соня!

Нет, ни с чьей другой карты, кроме как с Вашей, банк списывать денежные средства в счет погашения долга по кредитке не может!

Но я не исключаю такой момент:

мама со счета своей карты переводит на счет Вашей карты денежные средства. Они поступают на Ваш счёт, понимаете? А когда Вы получали кредитную карту, то, наверно, не очень внимательно посмотрели Условия выпуска и содержания кредитных карт (это своего рода кредитный договор). А там есть пункт, согласно которому Вы соглашаетесь на безакцептное списание (списание без поручения) в счет долга по кредитной карте с любого счета. открытого на Ваше имя.

Так вот, поступившие на Вашу карту деньги становятся Вашими — их банк благополучно и списывает.

Пусть мама как-то иначе Вам помогает. Ну, на карту мужа Вашего, например, зачисляет… Тогда банк не сможет удержать деньги.

Удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Соня!

Если мама перечисляет Вам деньги на обычную пластиковую карту, то банк снимает деньги не с маминой карты, а с Вашей в погашении задолженности по кредиту.

Вам надо изучить кредитный договор, если в договоре не указано, что банк, в случае возникновения задолженности имеет право списывать средства со счетов клиента, то действия банка неправомерны и Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.

Успехов!