Почему получение пенсии по инвалидности и по потере кормильца возможно только с 50 лет?

Почему я могу получать две пенсии от СФРФ пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца, только с 50 лет?Муж погиб на СВО.

, Элона, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Екатерина Кондратьева

Добрый день,

Вы можете получать пенсию по потере кормильца уже сейчас, поскольку Вы являетесь инвалидом.

Основание:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (ст. 29)

С уважением,