Можно ли получить скидку на оплату коммунальных услуг при получении пенсии по потере кормильца?

Сын получает пенсию по потере кормильца , по питанию в школе разобралась , нужно оформить документы в школе . Слышала что можно и на оплату коммунальных услуг получить скидку

, Людмила, г. Тюмень

Ответы юристов

Ответ юриста Руслан Шарафитдинов

Здравствуйте, Людмила.

Сам факт получения пенсии по потере кормильца не дает автоматической федеральной скидки (льготы) на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Право на компенсацию до 50% расходов имеют члены семей военнослужащих, сотрудников силовых ведомств или ветеранов, погибших при исполнении обязанностей.
Местные власти могут устанавливать дополнительные льготы для малоимущих семей или детей-сирот, получающих такую пенсию.

Вы можете оформить субсидию на оплату ЖКУ. Государство выплачивает ее, если расходы на коммуналку превышают допустимую долю дохода семьи, в среднем по России — более 22%, в регионах порог может быть ниже. Доходы всех проживающих и размер пенсии по потере кормильца при этом учитываются.

Поэтому условия нужно уточнять в соцзащите своего региона.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист