Действия таможни по выписке уведомления и требованию оплаты сбора в течение 48 часов с угрозой помещения машины на СВХ полностью законны и регламентированы Таможенным кодексом ЕАЭС. Затягивать с этим нельзя, иначе машина уйдет на склад временного хранения (СВХ).
Правовое основание обязанности по уплате пошлины
Специальный компенсационный сбор, о котором идет речь, является одной из разновидностей защитных мер и регулируется наравне с антидемпинговыми и компенсационными пошлинами.
Обязанность по уплате таких пошлин возникает в момент ввоза товара на таможенную территорию ЕАЭС и прекращается только при наступлении определенных обстоятельств, например, при помещении товара под процедуру выпуска для внутреннего потребления и уплате всех причитающихся платежей. Пока эти платежи не произведены, пошлина подлежит уплате в установленные сроки.
⏳ Сроки уплаты и последствия нарушения
Срок, указанный в уведомлении (48 часов), скорее всего, основан на внутренних регламентах таможенного органа. В общем случае сроки уплаты специальных пошлин определяются Таможенным кодексом ЕАЭС, и законодательство устанавливает, что при неисполнении обязанности по уплате пошлины начисляются пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки.
Если вы не уложитесь в установленный срок, таможенный орган вправе поместить ваш автомобиль на склад временного хранения (СВХ). Это стандартная обеспечительная мера, применяемая, чтобы гарантировать уплату всех таможенных платежей. Расходы по хранению на СВХ также лягут на вашу ответственность. Частичное исполнение обязанности по уплате пошлин не допускается, долг должен быть погашен полностью.
Ваш план действий
1. Уточните сумму и реквизиты напрямую в таможенном органе, выписавшем уведомление. Не полагайтесь исключительно на фото, присланное перевозчиком.
2. Оплатите сбор в полном объеме в указанный срок (48 часов). Платеж должен быть произведен по официальным реквизитам таможни, которые вы уточнили в пункте 1.
3. Если оплата невозможна за 48 часов, немедленно сообщите об этом в таможенный орган и запросите официальное разъяснение о возможности предоставления рассрочки или отсрочки. Однако имейте в виду, что по специальным пошлинам изменение сроков уплаты в форме отсрочки или рассрочки не производится. Это значит, что крайне важно уложиться в установленный срок или оперативно обсудить с таможней альтернативные варианты (например, помещение товара под иную таможенную процедуру).
4. Обеспечьте контроль за выполнением обязанности, сохраняя копии платежных документов. После уплаты обязанность по уплате пошлины считается исполненной, и это прекращает все возможные претензии таможни в части данного сбора.