Что делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте такая же ситуация
Уточнение от клиента
Если таможней выписано уведомление об обязанности уплаты специального компенсационного сбора при ввозе транспортных средств (ограничительные меры/эмбарго)
Фото этой бумаги прислал перевозчик с требованием таможни оплатить а течении 48 часов после чего при не уплате машина уйдет на СВХ
, Евгений, г. Королев

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

При ввозе автомобиля для личного пользования требование перевозчика о доплате сбора необоснованно: для граждан законом закреплена льготная ставка (ст. 24.1 89-ФЗ). Но сохранение льготы зависит от статуса декларирования и регистрации машины на Вас в течение 12 месяцев, а перевозчик не вправе требовать оплату без официального уведомления от таможни.

В детальном разборе подготовлю мотивированный ответ перевозчику с правовым обоснованием льготной ставки и порядок действий на случай незаконного удержания автомобиля.

Своевременный ответ позволит забрать машину без переплаты по коммерческому тарифу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.