Как восстановить паспорт ребенку 16 лет через ПДН?

Ребёнок 16 лет потерял паспорт восстановление через пдн. Почему?

, Виктория, г. Москва

Восстановление утерянного паспорта 16-летнего подростка происходит через подразделение по вопросам миграции МВД, но привлечение ПДН (Подразделения по делам несовершеннолетних) может потребоваться в ряде специфических ситуаций.

Профилактический учет или подозрение на правонарушение: Если паспорт был утерян при обстоятельствах, указывающих на безнадзорность, совершение правонарушения или антиобщественных действий.
Повторная утеря или порча: При систематической утере документов полиция и ПДН проводят проверку условий жизни и воспитания подростка.
Отсутствие законных представителей: Если ребенок остался без попечения родителей или они уклоняются от участия в процедуре оформления (хотя заявление подает сам несовершеннолетний, достигший 14 лет, участие родителей часто требуется для составления протоколов или объяснений).
Фиксация факта утраты: Первичное заявление об утере подается в дежурную часть полиции, откуда материалы при наличии сопутствующих факторов могут быть переданы внутри отдела в ПДН для проверки.

По закону за утерю паспорта из-за небрежного хранения предусмотрен административный штраф (от 100 до 300 рублей), и в большинстве случаев после 16 лет подростков не привлекают к жесткой профилактической ответственности, если нет серьезных поводов. Основной документ оформляется в отделении МВД по вопросам миграции или через МФЦ/Госуслуги.