Можно ли составить завещание на недвижимость в другом городе и как дети узнают о нем?

Я прописана и живу в Москве. У меня есть недвижимость в Краснодаре. Мои дети живут тоже в Краснодаре. Могу ли я составить завещание? И как потом дети узнают об этом завещании

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы имеете полное право составить завещание независимо от места вашей регистрации и проживания. Дети смогут узнать о завещании через нотариуса после вашей смерти, если завещание оформлено правильно и хранится в установленном порядке.

Право на завещание: Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), завещание может составить любой дееспособный гражданин старше 18 лет, вне зависимости от места жительства, нахождения имущества или регистрации.

Место составления: Завещание удостоверяется нотариусом по вашему выбору (ст. 1125 ГК РФ, ст. 48 Основ законодательства о нотариате), не обязательно по месту жительства или нахождения имущества.

Если завещание оформлено у нотариуса: После вашей смерти любой из наследников может обратиться к нотариусу по месту вашего последнего жительства. Нотариус сделает запрос в ЕИС и получит сведения о наличии и содержании завещания.

Если завещание хранится у вас лично или у доверенного лица: Риск, что о нем не узнают, выше. Лучше сдавать завещание на хранение нотариусу.

Если завещание оформлено у нотариуса в другом городе: Это не имеет значения — сведения все равно будут в ЕИС, и нотариус по месту открытия наследства их получит.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!