Кто вправе оспорить завещание, составленное на сожителя?
Живу в гражданском браке. Составила завещание на сожителя. Кто вправе его оспорить?!
, Глушова Екатерина Сергеевна, г. Москва
Здравствуйте!
Обжаловать завещание могут наследники по закону, которые лишаются наследства из-за этого завещания.
Если нет наследников первой очереди, обратиться в суд вправе наследники второй очереди.
Мы ведем речь только о праве таких наследников подать иск. Но это абсолютно не означает, что суд автоматически примет их сторону. Незаконность завещания еще нужно доказать, а для этого установлены достаточно жесткие требования.