По договору дарения

Добрый день ! Готовлю договор дарения квартиры сыну. Следует ли указывать в договоре стоимость квартиры (инвентаризационную или коммерческую) ? Какие еще документы необходимо представить на регистрацию договора ? Заранее благодарю.

, Вера Несветаева, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Договор дарения — это безвозмездный договор, между близкими родственниками налогом не облагается, поэтому указывать стоимость квартиры нет необходимости, поскольку это договор односторонний, то в тексте должно быть указано, что даритель дарит, а одаряемый принимает в дар данный объект недвижимости. Кроме договора дарения в Росреестре может потребоваться свидетельство о регистрации прав собственности (на дарителя), копия квитанции об уплате госпошлины.