Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Принудительное увольнение

Я специалист по активным продажам, на испытательном сроке,в компании очень любят не выплачивать зарплату и нарушать трудовое закондательство.Так получилось, что я периодически отсутствую на рабочем месте, но у меня естьоправдательные документы, имеющие юридическую силу,больничный, на котором я неделю пробыла с ребёнком оказался весьма критичным, и работодатель всячески пытается подловить меня, чтобы уволить.Сегодня ограничили доступ к программе, в которой я полностью фиксирую свою работу, написала служебную записку, копию взяла себе.Подскажите,как работодатель должен доказывать, что я находясь на работе не выполняла свои должностные обязанности.И как работать в условиях, когда доступы к функциональным программам закрыты?

16 Июля 2014, 12:34, вопрос №503222 Мария, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария вы правильно сделали что написали служебную записку.

    Согласно Трудовому Кодексу РФ 

    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

    Работодатель обязан:

    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

    обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

    обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

    обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

    выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

    вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

    знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

    своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

    создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

    обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

    осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

    возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

    Таким образом ссылаясь на выше написанную мною закон вы в праве обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию и с иском в суд, а записка будет доказательством того что работодатель не исполняет свои обязанности согласно ТК.

    С уважением Арутюн 

    16 Июля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats