Ответ команды Правовед
Анастасия, Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата оставшейся части оплаты и взыскать неустойку за срыв срока изготовления (ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Частичный возврат средств дополнительно подтверждает признание исполнителем факта нарушения обязательств. Главный риск заключается в переводе денег на карту частного лица: если организация в споре заявит о неполучении оплаты, связь между получателем средств и договором потребуется подтверждать перепиской, деталями заказа или данными транзакции частичного возврата.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчёт суммы невозвращённого долга, неустойки и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей);
- Перечень доказательств для подтверждения оплаты в пользу ООО через третье лицо;
- Готовый текст досудебной претензии к компании-исполнителю.
В результате направите претензию исполнителю и начнёте официальную процедуру возврата д.с. и неустойки.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, не безнадежная. Вы имеете полное право требовать возврата всей суммы и неустойки, а также компенсации морального вреда. По шагам, что делать.
1. Правовое обоснование
Ваши отношения с магазином регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), поскольку вы заказали изделие для личных нужд.
— Просрочка и неустойка. Поскольку вы заключили договор (даже в устной или электронной форме), продавец обязан передать товар в срок. Если срок нарушен, вы вправе требовать неустойку. Согласно п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП, за нарушение срока передачи предоплаченного товара продавец уплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Ваше условие о 1% — это договорная неустойка, и она законна (ст. 330 ГК РФ). Однако, если вы пойдете в суд, суд может снизить ее до 0,5% по ст. 333 ГК РФ, если посчитает ее чрезмерной. Но требовать вы можете именно 1% за каждый день.
— Отказ от договора и возврат денег. Так как просрочка значительная (4,5 месяца), вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата предоплаты. Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 23.1 ЗоЗПП. Требование о возврате должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента его предъявления (п. 4 ст. 23.1 ЗоЗПП).
— Проценты за пользование чужими деньгами. Если магазин не вернет деньги в этот 10-дневный срок, вы можете дополнительно начислить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму долга (начиная с 11-го дня после требования о возврате).
— Штраф и моральный вред. Если дело дойдет до суда, вы можете взыскать с продавца штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), а также компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП). На это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17.
2. Ваша ситуация и что делать
Ключевой момент — вы оплатили переводом физическому лицу. Это не отменяет ваших прав, но усложняет процесс, так как вам нужно доказать, что это лицо является продавцом (представителем магазина), а не просто посторонним человеком.
Вот пошаговый план действий:
Шаг 1. Зафиксируйте факты.
Соберите все доказательства:
— Переписку в VKontakte с сообществом (скриншоты), где обсуждался заказ, сроки, стоимость и условия о неустойке.
— Чек или квитанцию о переводе денег (скриншот из банковского приложения).
— Реквизиты получателя (ФИО, номер карты/счета).
— Скриншоты, подтверждающие, что срок изготовления был нарушен (например, переписка, где вы спрашиваете о готовности, а вам отвечают отговорками).
Шаг 2. Направьте письменную претензию.
Это обязательный досудебный порядок. Составьте претензию в свободной форме на имя владельца сообщества (или ИП, если известен). В ней укажите:
— Ваши данные и данные продавца.
— Суть: заказали товар, оплатили, срок нарушен.
— Требование: вернуть оставшиеся 70% суммы в течение 10 дней, а также выплатить неустойку за каждый день просрочки (рассчитайте сумму на дату составления претензии).
— Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд и взыщете штраф и моральный вред.
Направьте претензию двумя способами: в личные сообщения сообщества (с пометкой «претензия») и, если есть возможность, на юридический адрес (если он указан в сообществе). Если адреса нет, отправьте ценным письмом с описью вложения по адресу, который указан в качестве контакта, либо по адресу регистрации получателя платежа (если он вам известен). Главное — зафиксировать факт отправки.
Шаг 3. Обращение в суд.
Если в течение 10 дней деньги не вернут (или вернут не полностью), подавайте иск в суд.
— Куда подавать? По вашему выбору: по месту вашего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП).
— Госпошлина. При цене иска до 1 млн рублей вы освобождены от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 ЗоЗПП).
— Что взыскивать? В иске укажите: остаток предоплаты (70%), неустойку (1% в день за весь период просрочки), проценты по ст. 395 ГК РФ (если применимо), компенсацию морального вреда (например, 10 000–20 000 рублей), штраф 50% по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
Шаг 4. Полиция (если есть признаки мошенничества).
Если продавец перестал выходить на связь, удалил сообщество или переписку, это может указывать на мошенничество (ст. 159 УК РФ). В этом случае подайте заявление в полицию по месту вашего жительства. Это не замена суду, но дополнительный рычаг давления и способ установить личность ответчика.
Чего делать НЕ надо:
— Не ждите, пока «сами решат». Чем дольше вы ждете, тем больше неустойка, но и тем выше риск, что продавец исчезнет.
— Не соглашайтесь на устные обещания «вернуть завтра». Требуйте письменных гарантий или возврата на карту с пометкой «возврат за заказ».
— Не пытайтесь «надавить» на продавца угрозами физической расправы — это может обернуться против вас.
Итог. Ваши действия: 1) собрать доказательства, 2) направить претензию, 3) если не вернут — подать иск в суд. Исковая давность по таким спорам — 3 года, но тянуть не стоит.
Уточните, пожалуйста, один момент, который может повлиять на стратегию: известны ли вам паспортные данные или ИНН получателя денежных средств, или вы переводили деньги просто на карту физического лица без каких-либо реквизитов? Это важно для определения ответчика в суде.