Сняться с воинского учета удаленно через Госуслуги или по почте невозможно. Однако, это не означает, что выхода нет. В вашей ситуации есть легальный механизм, который позволит вам решить вопрос, не возвращаясь в Россию.
Единственный законный способ для вас
Поскольку у вас есть доверенность, ваш представитель может действовать от вашего имени. Однако, поскольку он переехал, ему не обязательно ехать в ваш старый военкомат лично. Вот рабочий алгоритм:
Шаг 1: Оформите нотариально заверенное заявление
Ваш представитель должен составить заявление о снятии с воинского учета по месту вашего нового проживания за пределами РФ. Это заявление нужно заверить у нотариуса в России (можно в любом городе, где сейчас находится представитель).
Шаг 2: Направьте документы в военкомат по месту вашего нового жительства
Заверенное заявление вместе с копией вашего паспорта, военного билета и доверенности нужно подать в военный комиссариат по вашему новому месту жительства (в регионе РФ, где вы фактически проживаете). Они обязаны принять документы и поставить вас на учет или снять с него.
Важный нюанс: Отказ в электронном виде через Госуслуги — это стандартная практика, так как закон не предусматривает такой процедуры. Ваш случай именно такой, когда требуется письменное, нотариально заверенное обращение.
Какие документы нужны представителю
Ваш представитель должен будет подать в военкомат:
1. Заявление о снятии с воинского учета (нотариально заверенное).
2. Копия вашего паспорта (заверенная нотариусом или представителем при наличии доверенности).
3. Копия военного билета (заверенная аналогично).
4. Документ, подтверждающий ваше проживание за пределами РФ (вид на жительство, копия заграничного паспорта с отметками о въезде).
Все копии должны быть заверены нотариусом, если представитель подает их без вашего личного присутствия.
️ Если у представителя нет военного билета
Если военный билет находится у вас, представитель может подать заявление на его восстановление или на постановку на учет на основании вашего заявления и заверенной копии. Военкомат может запросить оригинал, но в вашей ситуации, когда вы за границей, они могут принять копии.
Крайний вариант: Если военкомат отказывается принимать документы без оригинала военного билета, вам придется рассмотреть вариант отправки его по почте (заказным письмом с описью) или через представителя, но это рискованно.
Если военкомат не реагирует на ваши обращения и отказывается снимать вас с учета, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру (по месту нахождения военкомата). Они обязаны проверить законность действий военкомата.
Таким образом, вам нужно действовать через нотариально заверенное заявление и военкомат по месту вашего фактического проживания, а не через Госуслуги. Это ваш законный способ. Если нужна помощь с текстом заявления, дайте знать.