Здравствуйте! В VKontakte в сообществе магазина ювелирных изделий ручной работы заказал изделия, сразу оплатил полностью

Здравствуйте! В VKontakte в сообществе магазина ювелирных изделий ручной работы заказал изделия, сразу оплатил полностью. По договору, обязались оплатить неустойку за каждый день увеличения сроков изготовления, в размере 1% от стоимости готового изделия. На данный момент просрочка составляет более 4,5 месяцев. Изделий нет. Из оплаченных мною денег, вернули около 30%. Оплачивал переводом физлицу. Куда я могу обратиться?
, Вадим, г. Чита

Здравствуйте!

В Вашей ситуации уже есть основания для письменной претензии и обращения в суд. Если товар был полностью предоплачен, но в установленный договором срок не передан, Вы вправе отказаться от заказа и потребовать возврата оставшихся 70% оплаты. По ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» за просрочку передачи предварительно оплаченного товара предусмотрена неустойка 0,5% суммы предоплаты за каждый день, но не более суммы предоплаты.

Если непосредственно в Вашем договоре установлена более высокая неустойка — 1% в день, можно заявлять требование исходя из договорного условия; окончательный размер при споре определит суд.

То, что деньги переводились на карту физлица, не лишает Вас защиты автоматически. Если через сообщество VK систематически продаются изделия, суд может признать деятельность предпринимательской и применить Закон о защите прав потребителей даже при отсутствии регистрации продавца как ИП. Это прямо разъяснено Верховным Судом РФ.

Сейчас сохраните договор, всю переписку VK, карточку сообщества, чеки переводов, обещания изготовить изделия и сведения о частичном возврате. Направьте продавцу претензию о возврате остатка денег и выплате неустойки. При отказе — иск в суд. Если имеются признаки, что изначально никто не собирался изготавливать изделия либо аналогично пострадали другие покупатели, дополнительно имеет смысл обратиться в полицию по признакам мошенничества.

Если Вам необходим расчёт неустойки за 4,5 месяца и подготовка претензии/иска к продавцу, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.