Ответ команды Правовед
Отсутствие официальных справок о доходах не лишает возможности дать банку подробные письменные пояснения по экономическому смыслу операций (ст. 7 115-ФЗ). Закон позволяет подтверждать источник средств альтернативными способами: переводами от родственников, договорами купли-продажи личных вещей, займами или накоплениями. Если организация всё же откажется снять ограничения, у Вас останется право расторгнуть договор банковского счёта и вывести остаток денег в другую финансовую организацию (ст. 859 ГК РФ).
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень косвенных подтверждений под конкретные спорные транзакции;
- Порядок действий при отказе разблокировать приложение или карты;
- Готовый текст объяснений с обоснованием законности поступивших средств.
В результате Вы сможете самостоятельно направить банку мотивированный ответ и защитить свои средства от бессрочной блокировки.
Здравствуйте,
Банки выявляют подозрительные операции с помощью автоматических скоринговых алгоритмов (систем финмониторинга) на основе Федерального закона № 115-ФЗ, Положения ЦБ РФ № 375-П и Методических рекомендаций регулятора (в частности, 16-МР).
Запросите через чат или официальную почту банка полный письменный запрос с перечнем конкретных операций и необходимых документов, а также точный срок ответа (обычно дается от 3 до 7 рабочих дней), необходимо понять причину блокировки по транзакциям. После получения ответа банка будет понятно, что именно отвечать для снятия заперта.