Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, и здесь важно сразу разделить два принципиально разных вопроса: перевод из гражданского вуза в ведомственный и получение целевого направления от конкретного органа внутренних дел.
Правовое обоснование
Порядок перевода в образовательные организации МВД регулируется не Трудовым кодексом, а специальными ведомственными актами. Основной документ — Приказ МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации».
Сразу отмечу: перевод в академию МВД из гражданского вуза возможен, но это не стандартная процедура, как между обычными университетами. Ключевые условия:
1. Наличие вакантных мест на соответствующем курсе и специальности.
2. Успешная сдача сессий (отсутствие академических задолженностей).
3. Соответствие требованиям к состоянию здоровья и физической подготовке.
4. Получение направления от комплектующего органа (того самого, который даёт целевое направление).
Резолютивная часть: что это значит для вас
Вы столкнулись с главной проблемой: вам не дают направление в Волгоград. Это не прихоть сотрудников, а жёсткое правило. Направление на обучение выдаёт тот орган внутренних дел, в который вы впоследствии будете распределены для прохождения службы. Если в Волгоградской академии обучаются кандидаты от ГУ МВД по Волгоградской области, то вам, как кандидату от другого региона, туда дорога закрыта.
Ваши варианты действий:
1. Поступление в академию МВД в Волгограде на общих основаниях (без направления). Это возможно, но только на платной основе или по целевому набору, если он объявлен. Однако, как правило, в ведомственные вузы без направления от органа внутренних дел поступают крайне редко, и это скорее исключение. Вам нужно будет самостоятельно сдавать вступительные испытания (ЕГЭ, физическую подготовку) и проходить военно-врачебную комиссию. Уточните в приёмной комиссии академии, есть ли у них набор «на общих основаниях» и какие условия.
2. Перевод из СКФУ в академию МВД. Если вы поступите в СКФУ, то через год или семестр вы можете подать рапорт о переводе. Но для этого вам всё равно потребуется направление от органа внутренних дел. Если вам предлагают Краснодар, Ставрополь или Ростов — это ваш реальный шанс. Вы можете перевестись в академию МВД, расположенную в одном из этих городов (Краснодарский университет МВД, Ставропольский филиал, Ростовский юридический институт). В Волгоград перевестись не получится, так как комплектующий орган (тот, что дал направление) будет «привязан» к конкретному региону.
3. Поступление в академию МВД в Волгограде после окончания СКФУ. Это самый надёжный путь. Вы заканчиваете гражданский вуз, получаете диплом, а затем поступаете в академию МВД на ускоренную программу (срок обучения сокращается) или на общих основаниях. В этом случае направление вам может дать любой орган, включая ГУ МВД по Волгоградской области, если вы к тому моменту будете там зарегистрированы или трудоустроены.
Пошаговый план действий:
1. Свяжитесь с приёмной комиссией Волгоградской академии МВД. Задайте им прямой вопрос: возможен ли перевод из гражданского вуза без направления от органа внутренних дел, и если да, то на каких условиях. Уточните, есть ли у них платные места.
2. Параллельно уточните в отделе кадров ГУ МВД по Волгоградской области, при каких условиях они могут рассмотреть вашу кандидатуру на получение направления. Возможно, если вы зарегистрируетесь в Волгоградской области или будете иметь там постоянную прописку, вопрос решится положительно.
3. Если направление дают только в Краснодар, Ставрополь или Ростов — не отказывайтесь. Это ваш реальный шанс стать курсантом академии МВД. После окончания обучения вы будете распределены в тот регион, который вас направил, но через несколько лет службы вы сможете перевестись в Волгоград в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ здесь не применяется, но в системе МВД действует свой порядок перевода сотрудников).
4. В СКФУ учитесь хорошо. Для перевода в ведомственный вуз важна академическая успеваемость. Наличие троек может стать основанием для отказа.
Самая частая ошибка, которую допускают в вашей ситуации: пытаться «перехитрить» систему и поступить в академию МВД без направления, рассчитывая, что потом «как-нибудь уладится». Не делайте этого. Без направления вы не сможете заключить контракт о службе, а значит, вас не зачислят. Вы потеряете время и деньги.
Чего делать не надо: не стоит пытаться договориться «в обход» официальной процедуры. В системе МВД это чревато серьёзными последствиями, вплоть до отказа в допуске к службе.
Итог: Перевод из СКФУ в академию МВД в Волгограде практически невозможен без направления от волгоградского органа внутренних дел. Ваш реальный путь — либо соглашаться на направление в один из предложенных городов, либо заканчивать СКФУ и поступать в академию МВД позже. Второй вариант дольше, но даёт больше свободы выбора. Первый — быстрее, но привязывает вас к конкретному региону на несколько лет.