Ответ команды Правовед
Светлана, оспорить передачу ребенка и вернуть его возможно только при условии, что усыновление еще не завершено решением суда либо имеются исключительные основания для его отмены (ст. 140 СК РФ). После добровольного отказа от обязанностей опекуна устные обращения не имеют юридической силы, а приоритет устройства ребенка в семью родственников действует до момента его усыновления другими гражданами (ст. 124 СК РФ). Если судебный акт уже вступил в силу, тайна усыновления охраняется законом, и родственная связь сама по себе не служит безусловным поводом для возврата подопечного.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Правовую позицию по оценке законности передачи ребенка и сохранению родственных прав;
- Варианты действий на случай, если оформлена временная передача в семью, а не судебное усыновление;
- Готовый текст официального заявления в орган опеки для установления актуального статуса устройства племянника.
В результате Вы сможете самостоятельно направить запрос и оспорить процедуру при выявлении нарушений со стороны ведомства.
Здравствуйте.
Действующим семейным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что усыновление ребенка может быть отменено в судебном порядке. Одним из оснований для отмены усыновления является нарушение прав кровных родственников, если это противоречит интересам ребенка. В вашем случае, как родной тете, вас должны были уведомить о предстоящем усыновлении. Отсутствие такого уведомления может являться основанием для оспаривания решения об усыновлении.
Важно понимать, что при отмене усыновления восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его кровных родителей (или других родственников, если это в интересах ребенка). Решение о передаче ребенка принимает суд.
Таким образом Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском об отмене усыновления. Успех дела будет зависеть от доказательства того, что усыновление было совершено с нарушением ваших прав как близкого родственника, и что оно не отвечает интересам ребенка.