Ответ команды Правовед
Сохранить текущее жилье при получении нового не получится, если на жилищном учете состоите только Вы с сыном. Законодательство Москвы допускает выделение помещений в дополнение к имеющимся (ст. 20 Закона г. Москвы № 29), но суммарная площадь рассчитывается строго по норме 18 кв. м на одного человека. Так как на двоих заявителей уже приходится 40,7 кв. м, выделение дополнительной квартиры создаст превышение норматива, поэтому город предлагает помещение взамен занимаемого с обязательным расторжением прежнего договора найма.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчет положенного метража с учетом половозрастного состава семьи;
- Перечень оснований для отказа от неподходящего варианта без риска снятия с очереди;
- Готовый текст заявления в ДГИ Москвы с согласием либо мотивированным отказом от смотрового талона.
В результате Вы сможете самостоятельно оценить предложенный вариант и направить официальный ответ в жилищный орган.
Здравствуйте. Да, в Москве такой вариант возможен: при улучшении жилищных условий гражданам могут предоставить жилое помещение в дополнение к уже занимаемому по договору социального найма, то есть без обязательного освобождения первой квартиры. Это прямо предусмотрено Законом г. Москвы № 29.
Но это должно следовать именно из решения ДГИ/администрации. В документе должно быть указано, что новая квартира предоставляется «в дополнение к занимаемому жилому помещению», а не «с освобождением занимаемого». Это принципиальная формулировка.
Для Москвы норма предоставления составляет 18 кв. м на человека, при этом при улучшении учитывается уже имеющаяся у семьи площадь. Поэтому для семьи из двух человек квартира 40,7 кв. м формально уже превышает 36 кв. м, но право на улучшение могло сохраниться по иным основаниям, например с учётом даты постановки на учёт, состава семьи, особенностей имеющегося помещения или льгот. Именно поэтому нужно смотреть основание, по которому Вы продолжаете состоять на очереди.
Не подписывайте документы, где указано обязательство освободить или расторгнуть договор социального найма на нынешнюю квартиру, пока не будет понятно, на каких условиях предоставляется новая.
Если пришлёте фото письма администрации с предложением квартиры, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по формулировке письма можно точно определить, сохранится ли за Вами нынешняя квартира.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.