Как узнать статус военнослужащего в базе Алушта?
Как узнать статус военнослужащего в базе Алушта
Здравствуйте!
База «Алушта» (точнее, ПИРО «Алушта») — это внутренняя защищённая система Минобороны. Она создана для учёта военнослужащих, участвующих в СВО, и для расчёта денежного довольствия. Публичного доступа к ней нет — просматривать и вносить данные могут только уполномоченные сотрудники.
Возможные варианты:
— Если вы сам военнослужащий. Самый прямой путь — обратиться в кадровый орган вашей воинской части. Там помогут проверить данные в системе и пояснить текущий статус. Также у военнослужащего есть доступ к «Личному кабинету Военнослужащего» (cabinet.new.mil.ru) — через него можно увидеть часть сведений, которые синхронизированы с «Алуштой».
— Если вы близкий родственник. Можно написать официальное обращение в военный комиссариат по месту жительства или по месту службы военнослужащего. Ещё вариант — направить запрос в саму воинскую часть.
Если вопрос сложный или затянулся — направьте официальный запрос в Министерство обороны РФ. Это можно сделать через раздел «Обращения граждан» на сайте mil.ru либо почтой.
Чтобы вам смогли помочь, в заявлении или запросе желательно прописать:
— ФИО военнослужащего;
— дату рождения;
— личный номер (если знаете);
— номер воинской части (если известен);
— если обращаетесь не вы сами — ваше отношение к военнослужащему (например, «мать», «супруг»).
Важный момент:
Объём информации, которую вам предоставят, будет зависеть от законодательства о защите персональных данных и государственной тайны. Не все детали могут раскрыть.
Иногда возникает ситуация: человека уже уволили или перевели, а в «Алуште» статус ещё не обновился. Это не обязательно ошибка — на синхронизацию данных иногда уходит до 1–2 месяцев. В таком случае имеет смысл параллельно уточнить в кадровом органе части, когда они передали документы в вышестоящие инстанции.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).