Здравствуйте, как узнать Статус Бойца?
Здравствуйте , как узнать Статус Бойца?
Здравствуйте!
Чтобы узнать статус военнослужащего (в том числе бойца в зоне СВО), есть несколько официальных каналов — выбор зависит от того, кто запрашивает сведения (сам военнослужащий или его родственники) и какая именно информация нужна.
Основные способы:
— Горячая линия Минобороны РФ — 117. По этому номеру можно запросить сведения о статусе военнослужащего. Операторы подскажут, какие данные нужно предоставить (обычно это ФИО, дата рождения, номер жетона, номер воинской части) и как дальше действовать.
— Единый кол‑центр (в ряде регионов) и взаимодействие с Национальным центром управления обороной РФ. В некоторых субъектах работают региональные кол‑центры, которые маршрутизируют запросы в профильные структуры Минобороны. Часто используют номера 122 или 8‑800‑141‑00‑00 — но лучше сначала уточнить актуальность по 117.
— Обращение в воинскую часть. Если известен номер части, можно направить письменный запрос (в том числе через электронную приёмную на сайте Минобороны) либо позвонить в строевую часть. В запросе указывают данные бойца и степень родства/полномочия заявителя.
— Военный комиссариат по месту жительства. Туда обращаются, если нет прямого контакта с частью. Можно подать заявление о розыске либо о предоставлении сведений о статусе; военкомат сам направит запросы по линии учёта.
— Портал Госуслуг. Там можно получить справку об участии в СВО или о статусе участника — её выдают самому военнослужащему либо членам семьи (супруг, родители, дети). Такая справка подтверждает статус, но не всегда даёт оперативные сведения о текущем местонахождении.
— Военная прокуратура и аппарат Уполномоченного по правам человека. Эти инстанции помогают, если обращения в часть и военкомат не дают результата либо затягиваются.
Важные моменты:
Режим секретности — точное местоположение военнослужащего (позиция, направление) не раскрывают. Дают статус: «проходит службу», «ранен и находится в медучреждении», «без вести пропавший», «погиб» и т. п.
Кто вправе запрашивать: родственникам проще получить сведения при подтверждении родства (свидетельство о браке, рождении). Если запрос делает не родственник, могут потребоваться дополнительные основания или доверенность.
Сроки: справки через Госуслуги делают до 4 рабочих дней, иногда срок продлевают до 30 дней. Оперативные статусы (например, при отсутствии связи) могут уточнять через горячую линию и часть — сроки зависят от ситуации.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).