Микрозаймы просрочены более 200дней можно как то уменьшить процент

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Для уменьшения процентов по микрозаймам с просрочкой более 200 дней необходимо учитывать следующие законодательные нормы.

Закон № 230-ФЗ: Согласно статье 12.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ, после возникновения просрочки по договору потребительского займа (срок возврата до одного года) микрофинансовая организация (МФО) может начислять проценты только на непогашенную часть основного долга. Начисление процентов прекращается, когда их общая сумма достигнет двукратного размера непогашенной части займа. МФО не вправе начислять проценты за период с момента достижения этого предела до момента частичного погашения долга.
Закон № 151-ФЗ: Статья 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ также устанавливает, что после возникновения просрочки МФО вправе начислять неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на непогашенную часть основного долга. Эти условия должны быть четко указаны в договоре потребительского займа на первой странице перед таблицей с индивидуальными условиями.

Внимательно изучите условия вашего договора займа. Убедитесь, что МФО соблюдает ограничения по начислению процентов и неустойки, установленные законодательством, особенно в части двукратного размера займа и начисления только на непогашенную часть основного долга.
Если МФО начислила проценты и неустойку с нарушением закона, вы можете обратиться в суд с требованием о пересмотре суммы задолженности и снижении начисленных процентов и неустойки. В этом случае суд будет оценивать соразмерность неустойки и законность начисления процентов.
Если кредитор обратился в суд с иском по истечении трехлетнего срока исковой давности (с учетом приостановок), вы можете заявить о применении срока исковой давности, что может освободить вас от уплаты задолженности за определенный период.