Здравствуйте Я супруга СВО проживаю в Норильске Устроилась на работу без опыта, вчера сказали увольняться по

Здравствуйте

Я супруга СВО

проживаю в Норильске

Устроилась на работу без опыта, вчера сказали увольняться по собственному желанию,потому что у нас сокращение

В пн будет вызывать начальник и требует писать заявление , сказали если сами не напишем - будут оказывать давление

Вопрос: сколько положено выплатить зп при расторжении договора ?

, Шашкова, г. Норильск

Здравствуйте! Лучше просите их уволить вас по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов.

Вас не могут заставить уволиться «по собственному желанию», если реальной причиной является сокращение.

Это принципиальный момент.

В случае увольнения по собственному желанию Вы получите только расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении по сокращению, порядок которого регулируется Трудовым кодексом РФ, гарантированный законом набор выплат гораздо шире.

Сотрудники часто теряют эти выплаты, когда подписывают заявление «по собственному» под давлением работодателя

С уважением.