Если вас остановят, будет наказание по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Почему так, хотя срок лишения уже вышел? Потому что само по себе истечение срока права не возвращает. Чтобы снова легально сесть за руль, надо обязательно выполнить три условия:
Сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
Оплатить все имеющиеся штрафы по линии ГИБДД.
Пройти медкомиссию и получить справку — это обязательно, если лишали за «пьянку» или отказ от освидетельствования; в остальных случаях тоже часто требуют, лучше не рисковать.
Пока хоть одно условие не выполнено — юридически вы не имеете права управлять автомобилем. База ГИБДД это сразу покажет.
Про страховку. То, что ОСАГО действующее, никак не спасает. Штраф дают за отсутствие права управления, а не за страховку.
Что ещё грозит помимо штрафа:
Вас отстранят от управления прямо на месте.
Машину могут задержать и увезти на штрафстоянку. А это дополнительные расходы — эвакуация и хранение.
Мой совет: не садитесь за руль, пока не пройдёте всю процедуру возврата прав. Запишитесь на теорию, закройте долги, при необходимости сделайте медсправку — и только потом за руль. Так вы избежите штрафа и эвакуации.
Белов на связи. Если скажете, за что именно лишали прав — подскажу точный список документов и куда идти, чтобы всё оформить без лишней беготни.
И если ответ реально помог — пожалуйста, оставьте отзыв. Для меня это знак, что даю именно то, что нужно: чётко, без воды и без ссылок. Спасибо!