Ответ команды Правовед
Расторгнуть брак через российский суд можно и без оригинала свидетельства на руках, поскольку расторжение брака, оформленного за рубежом, производится по российскому законодательству (ст. 160 СК РФ). Основная сложность заключается в том, что суду требуется достоверное подтверждение регистрации брака, а копия с копии без подлинника может послужить поводом для оставления иска без движения. Чтобы иск приняли к производству, к нему прикладывают нотариально удостоверенный перевод имеющегося документа и заявляют ходатайство об обязании второй стороны представить подлинник либо о содействии в истребовании подтверждающих сведений.
В детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст искового заявления о расторжении брака;
- Текст ходатайства о принятии имеющейся копии и содействии суда в подтверждении брака;
- Порядок действий на случай оставления иска без движения.
В результате Вы сможете самостоятельно подать иск в суд и добиться рассмотрения дела без оригинала свидетельства.
Да, муж может подать на развод — закон не запрещает ему инициировать расторжение брака. Но есть важное исключение, которое стоит учитывать в первую очередь.
Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка. Это правило действует даже если ребёнок родился мёртвым или умер до достижения возраста одного года. Если жена даст письменное согласие на развод, муж сможет подать заявление в любой момент.