Как обязать администрацию организовать место для слива ЖБО в районе?

Здравствуйте. На территории Муниципального района (Дубовский район Ростовская область)отсутствует место (полигон, станция и иное) для приема ЖБО от населения. Администрация района заставляет все население вывозить ЖБО в другие соседние районы (цена очень высокая из за расстояния). как можно обязать Администрацию района определить место для слива ЖБО в границах нашего муниципального района?
, Роман, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Сумбаев

Обязанность администрации муниципального района по организации мест для слива ЖБО возникает из совокупности норм законодательства об отходах производства и потребления и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Во-первых, **п. 2 ст. 8 ** и **п. 3 ст. 8 ** Закона № 89-ФЗ прямо относят к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района создание и содержание мест (площадок) накопления отходов на территориях сельских поселений и межселенных территориях. **П. 14 ч. 1 ст. 15 ** Закона № 131-ФЗ подтверждает, что участие в организации деятельности по обращению с отходами относится к вопросам местного значения муниципального района.

Во-вторых, **п. 18, 23, 24 СанПиН 2.1.3684-21 ** устанавливают императивные требования: ЖБО должны накапливаться в специальных сооружениях, вывозиться в места, предназначенные для их приема и очистки, а сброс в непредназначенные места запрещен. Таким образом, отсутствие организованного места слива ЖБО в границах муниципального района создает ситуацию, при которой слив фактически осуществляется в места, не предназначенные для этого, что нарушает санитарные правила.

Судебная практика подтверждает возможность понуждения администрации района к исполнению данных обязанностей в судебном порядке. Так, в **решении Краснощековского районного суда от 15.02.2024 ** суд обязал администрацию района определить земельный участок для приема и накопления ЖБО, установив, что слив на почву нарушает права неопределенного круга лиц. Аналогичные подходы применены в **решении Змеиногорского городского суда от 31.10.2023 **, которым бездействие администрации района по организации утилизации ЖБО признано незаконным, и в **решении Караидельского районного суда от 28.11.2023 **, которым на районную администрацию возложена обязанность организовать пункты накопления ЖБО и определить порядок их вывоза.

Это можно реализовать такими действиями как :

Обращение в прокуратуру — прокурор вправе внести представление об устранении нарушений и, при непринятии мер, обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц.
Административный иск в суд — заинтересованные лица (жители, организации, осуществляющие вывоз ЖБО) вправе самостоятельно обратиться в суд с требованием о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности определить место для слива ЖБО.
Досудебное обращение в администрацию — письменное заявление (жалоба) с указанием на нарушение законодательства, после чего при отсутствии ответа или непринятии мер — обращение в суд.
При обращении в суд необходимо учитывать, что административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа местного самоуправления подается в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.

КАК ИТОГ НЕОБХОДИМО:

Обязать администрацию района определить место для слива ЖБО в границах муниципального района можно следующими способами:

Письменное обращение в администрацию района с требованием определить место (площадку) для приема и накопления ЖБО со ссылкой на п. 2 ст. 8 Федерального закона № 89-ФЗ и СанПиН 2.1.3684-21.
Обращение в прокуратуру района с заявлением о проведении проверки и внесении представления об устранении нарушений; при бездействии прокуратура вправе обратиться в суд в защиту неопределенного круга лиц.
Административный иск в районный суд о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности определить место для слива ЖБО (срок подачи — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении).
Для успешного рассмотрения дела рекомендую собрать следующие доказательства: отсутствие организованного места слива, факты слива ЖБО в непредназначенные для этого места, ответы администрации на обращения.

Ссылки
п. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
п. 18 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3
п. 23 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3
п. 24 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3