Могут ли отцу-одиночке отказать в увольнении после подачи рапорта?
Здравствуйте я отец одиночка подал рапорт на уведомления и придоставил документы всё могут мне отказать увольнение
Здравствуйте, Олег!
Формально отказать могут, но это не значит, что отказ будет законным. Всё зависит от того, как вы оформили рапорт и какие документы приложили.
Почему могут отказать?
Сам по себе статус отца-одиночки — это основание для рассмотрения вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам (подп. «в» п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Однако на практике решение принимают не автоматически. Командование (а точнее, аттестационная комиссия) оценивает всю картину целиком:
Достаточность и убедительность документов. Одного свидетельства о рождении мало. Нужно подтвердить, что второй родитель действительно не участвует в воспитании: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, приговор, справка о признании безвестно отсутствующим и т.п… Если в документах есть пробелы или их трактовка спорная (например, родители разведены, но место жительства ребёнка юридически не закреплено за вами), комиссия может счесть основания недостаточным.
Исключительность ситуации. Закон говорит об «исключительных случаях». Командование будет смотреть, действительно ли совмещение службы и воспитания ребёнка создаёт для вас непреодолимые трудности, угрожающие интересам ребёнка.
Служебная необходимость. В период мобилизации при рассмотрении таких рапортов дополнительно учитывают, насколько увольнение скажется на выполнении задач части.
Иногда отказ кроется в процедуре: командир может не передать рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии, сославшись на собственную оценку достаточности оснований. По закону это неправомерно: если документы потенциально подтверждают основание, командир обязан организовать процедуру (зарегистрировать рапорт, собрать материалы и направить в комиссию).
Что делать, если отказали?
Не принимайте устный отказ. Попросите письменный мотивированный ответ — без него сложно что-либо обжаловать. В ответе должны быть чётко указаны причины.
С этим документом вы вправе:
подать жалобу вышестоящему командиру;
обратиться в военную прокуратуру — она может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений;
подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд. Суды нередко встают на сторону военнослужащего, если видят, что документы объективно подтверждают исключительность ситуации, а командование формально подошло к вопросу или нарушило процедуру.
Мой совет
Перед подачей рапорта имеет смысл проконсультироваться с военным юристом. Он поможет грамотно описать ситуацию в тексте рапорта, проверить комплектность и юридическую силу каждого документа, а также продумать аргументацию для комиссии. Это сильно повысит шансы на положительное решение и снизит риск формального отказа.
Удачи в решении вопроса! Если возникнут детали по вашим документам — пишите, разберусь вместе с вами.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.