Ответ команды Правовед
Устные обещания командира юридической силы не имеют: перевод по личной инициативе регламентирован ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, а предельный срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 суток со дня регистрации. С момента подачи 4 августа срок еще не истек, но без отметки делопроизводства рапорт считается неподанным и процесс может затянуться на месяцы. Сам по себе рапорт не обязывает командование дать согласие: для перевода критически важно наличие прямого отношения из принимающей воинской части. Пока не истек месячный срок, не подавайте жалобы в надзорные органы - сначала необходимо зафиксировать прием документов.
Без регистрации рапорта в строевой части перевод фактически заморожен на неопределенный срок. Если планируете добиться официального решения командования и ускорить перевод, в детальном разборе подготовлю:
- алгоритм фиксации подачи рапорта через делопроизводство части в Ростове-на-Дону;
- готовый текст рапорта командиру части с требованием письменной резолюции;
- перечень обязательных документов к рапорту, включая отношение принимающей части;
- порядок действий и обращения в военную прокуратуру при затягивании сроков.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Подача рапорта на перевод затягивается из-за отсутствия жестких сроков рассмотрения в законе. Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру, обратиться на горячую линию Минобороны РФ или повторно зарегистрировать рапорт с отметкой о вручении, чтобы зафиксировать нарушение сроков рассмотрения.
............................................................................................