Прошу помощи срочно

Здравствуйте подскажите пожалуйста как вывезти ребенка из России в Армению бабушке являющейся гр-кой Армении какие документы нужны Отец гр-нин Армении но находится в РФ а мама гр-ка Узбекистана но находится в Ереван. Ребенку 9 месяцев родился в Москве и есть только св-во о рождении Какие документы и нотариально заверенные согласия нужны все по порядку что делать подскажите пожалуйста

, Алла, Нафталан
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла

Вам нужны следующие документы:

1. Свидетельство о рождении (обязательно!)                                                            К свидетельству о рождении ребенка необходимо приложить вкладыш о том, что ребенок является гражданином РФ, или проставить на обратной стороне свидетельства соответствующий штамп, заверенный визовой печатью.

2.  заверенное нотариусом согласие на выезд от родителей (законных опекунов, попечителей или усыновителей). Обратите внимание:на сайте Пограничной службы ФСБ РФ уточняется, что для выезда достаточно будет согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

3согласие родителей потребуется и для сопровождения ребенка третьим лицом (к примеру, для руководителя группы, если ребенок едет с классом). В таком случае, сопровождающий возлагает на себя ответственность за ребенка во время его поездки.

С уважением Арутюн