Какие выплаты полагаются единственному родственнику в связи с гибелью брата?

У меня погиб брат , я являюсь единственным родственником какие выплаты мне полагаются

, Саша, г. Курск

раз вы единственный родственник, у вас действительно есть право на несколько выплат. Я подобрала список — но сразу оговорюсь: итоговый набор сильно зависит от того, как погиб брат (на работе, в ДТП, на СВО и т.п.) и от его статуса при жизни.
Что может быть положено
Пособие на погребение. Это компенсация тем, кто фактически оплатил похороны. С 1 февраля 2026 года федеральная сумма — около 9 700 рублей, но в регионах с районными коэффициентами она может быть выше. Важно: получить выплату может не только родственник — любой человек, который взял на себя эти расходы. Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.
Неполученная пенсия. Если брат был пенсионером и не успел получить пенсию за месяц, эти деньги могут получить члены семьи, которые проживали с ним совместно на момент смерти. Если таких нет или они не обратились в течение 6 месяцев, право переходит к наследникам.
Пенсионные накопления. Если у брата формировались пенсионные накопления (у работающих граждан 1967 года рождения и моложе), их можно получить как правопреемникам. Сначала смотрят на родственников первой очереди (родители, дети, супруг), но если их нет — право переходит к братьям и сёстрам. Обратиться нужно в течение 6 месяцев.
Страховые выплаты. Если смерть подпадает под условия страхового договора (например, несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание), родственники могут претендовать на страховую выплату. Здесь важно: если в договоре был указан конкретный выгодоприобретатель (не обязательно родственник), выплату получит он. m
Выплаты при особых обстоятельствах. Если брат погиб при исполнении воинского долга (СВО), есть специальные федеральные выплаты (президентская, по ФЗ-306, страховая по ФЗ-52). С апреля 2024 года братья и сёстры включены в круг получателей при отсутствии родителей, супруга и детей. То есть в вашей ситуации (единственный родственник) вы имеете право на все федеральные выплаты полностью. Также возможны региональные единовременные выплаты — их устанавливает каждый субъект РФ.
Неполученная зарплата или другие начисления. Если у брата остались неполученные при жизни выплаты (заработная плата, премии, пособия), их можно получить как наследникам.
Несколько важных нюансов
Сроки. За многими выплатами нужно обращаться в строго отведённое время (часто в течение 6 месяцев). Если срок пропущен, его иногда можно восстановить через суд при наличии уважительной причины.
Документы. Для каждой выплаты свой пакет. Обычно нужны: паспорт, свидетельство о смерти, подтверждение родства (ваше свидетельство о рождении, его — если есть), иногда — справки об отсутствии других наследников.
Локальные возможности. Иногда работодатель по внутренним правилам выплачивает материальную помощь в связи со смертью родственника.
Что делать дальше?
Я рекомендую начать с самого простого: соберите документы (свидетельство о смерти, ваши с братом свидетельства о рождении) и обратитесь в Социальный фонд России (СФР), МФЦ или через «Госуслуги» за пособием на погребение. А дальше — по ситуации: если брат служил, уточните в военкомате или воинской части про специальные выплаты.