Здравствуйте, Вероника!
Действия судебного пристава по сегодняшнему недопуску в суд в спортивной одежде и кроссовках являются формально правомерными, поскольку Типовые правила пребывания посетителей в судах (утвержденные Советом судей РФ) и локальные правила каждого суда прямо запрещают проход гражданам в спортивной или пляжной одежде и обуви. Пристав на пропускном пункте исполняет требования Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ» по обеспечению установленного порядка деятельности судов и обязан пресекать нарушения пропускного режима.
Подача жалобы на имя председателя суда либо руководства УФССП с требованием просмотреть записи видеокамер и привлечь сотрудника к ответственности за то, что он пропускал вас ранее, юридически бесперспективна и не приведет к снятию запрета на ваш вход. Записи с камер внутреннего наблюдения суда истребуются только правоохранительными органами или судом при расследовании правонарушений и преступлений, а для граждан по личным обращениям не предоставляются. Предыдущие пропуски в суд в спортивном костюме расцениваются лишь как недостаточный контроль со стороны дежурных смен в прошлом, что не отменяет действующего нормативного запрета на посещение органа правосудия в неподобающем виде.
Для беспрепятственного участия в судебных заседаниях и ознакомления с материалами дел вам необходимо соблюдать установленный регламент суда и являться в нейтральной повседневной либо официально-деловой одежде.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.