Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно запутанная, но она имеет четкое правовое объяснение. Что произошло и какова юридическая «реальная» дата.
Правовое обоснование
Ключевой момент здесь в том, что в 1982 году действовал Кодекс о браке и семье РСФСР (далее — КоБС РСФСР), а не современный Семейный кодекс РФ. Однако принцип определения момента прекращения брака остался неизменным и сейчас закреплен в п. 3 ст. 169 Семейного кодекса РФ (применяется к бракам, расторгнутым до 1 мая 1996 года) и п. 1 ст. 25 СК РФ (для браков, расторгнутых после этой даты).
Согласно этим нормам, брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Это правило действовало и в 1982 году (ст. 40 КоБС РСФСР).
Что это значит для вас: дата вступления решения суда в законную силу — это и есть та самая «реальная» дата расторжения брака. Дата выдачи свидетельства в ЗАГСе (2003 год) — это лишь дата оформления административного документа, подтверждающего факт, который уже наступил ранее. Само свидетельство лишь фиксирует юридический факт, но не создает его.
Почему так вышло и что делать
В 1982 году суд, вынеся решение о расторжении брака, был обязан в течение трех дней направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 40 КоБС РСФСР). Однако на практике это требование часто не исполнялось, либо исполнялось ненадлежаще. Ваша мама, не получив своевременно документы, долгие годы могла не знать о необходимости обратиться в ЗАГС, либо ЗАГС не внес запись об аннулировании актовой записи о браке. Тот факт, что она получила свидетельство только в 2003 году, говорит о том, что запись в ЗАГСе была внесена (или восстановлена) задним числом на основании решения суда от 1982 года.
Ваши действия по шагам:
1. Определите дату вступления решения в силу. Вам нужно найти само решение суда от 1982 года. Если оно утеряно, запросите копию в архиве того районного (городского) суда, который его выносил. Если суд переименован или упразднен, обращайтесь в архив управления Судебного департамента по вашему региону. В решении будет указана дата, а также отметка о вступлении в законную силу (обычно через 10 дней после вынесения, если не было обжалования). Именно эта дата и будет считаться датой расторжения брака.
2. Сверьте с записью ЗАГС. В свидетельстве о расторжении брака, которое получила ваша мама, в графе «Дата расторжения брака» должна стоять именно та дата (из решения суда), а не дата выдачи свидетельства. Если в свидетельстве указана дата 2003 года — это ошибка сотрудников ЗАГСа. В этом случае необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении записи акта гражданского состояния, приложив копию решения суда.
3. Если ЗАГС откажет — идите в суд. В соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, отказ органа ЗАГС во внесении исправлений может быть обжалован в суде. Вам нужно будет подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта расторжения брака в определенную дату), либо об оспаривании отказа ЗАГСа.
Чего делать НЕ надо:
Не пытайтесь «переиграть» ситуацию через установление отцовства или оспаривание брака отца 1985 года. Дата расторжения брака 1982 года не влияет на действительность второго брака отца, так как он был заключен позже. Ваша задача — лишь установить точную дату для документального подтверждения, если это необходимо для наследственных или иных прав.
Резюме: что делать сейчас
1. Найдите или запросите в архиве суда решение о расторжении брака от 1982 года — это главный документ.
2. Сверьте дату в этом решении с датой в свидетельстве матери; при расхождении — требуйте исправления в ЗАГСе.
3. При отказе ЗАГСа — обжалуйте его в районном суде по месту нахождения ЗАГСа.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.