Как отменить контракт на СВО, подписанный в состоянии опьянения через Госуслуги?

мама была пьяная и на госуслугах подписала контракт на сво как можно отменить

, Лиза, г. Сатка

Ситуация, когда человек в состоянии сильного алкогольного опьянения подписывает контракт на военную службу, к сожалению, встречается. Юридически такой контракт можно оспорить, но сделать это сложно, и нужно действовать очень быстро. Отменить его как «передумал» не получится, так как подписание контракта — не та процедура, которую можно просто аннулировать .

Что можно сделать: план действий

1. Срочно подайте рапорт командованию. Ваша мама должна как можно быстрее написать официальный рапорт на имя командира части или начальника пункта отбора. В рапорте нужно четко указать, что контракт был подписан в состоянии алкогольного опьянения, решение не было добровольным, и попросить приостановить оформление документов. Важно зафиксировать этот факт как можно раньше, и обязательно оставить копию с отметкой о принятии.
2. Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру. Это ваш главный союзник в этой ситуации. В жалобе опишите обстоятельства и приложите все возможные доказательства состояния мамы. Это может заставить военкомат приостановить оформление контракта и провести проверку.
3. Собирайте доказательства. Это ключевой момент, от которого зависит успех. Суд потребует убедительных доказательств того, что мама действительно не осознавала свои действия. Соберите все, что сможете:
   · Показания свидетелей: кто-то из родственников или знакомых, кто видел ее в тот день в этом состоянии.
   · Медицинские документы: если она обращалась в больницу или вызывала скорую накануне — это будет весомым аргументом.
   · Переписка и скриншоты: важно зафиксировать переписку с Госуслугами или военкоматом, где она говорит о своем состоянии.
   · Записи с камер наблюдения: если мама была в магазине или другом месте, где она явно была в состоянии опьянения.
4. Обратитесь в суд. Если контракт все же оформят и приказ о зачислении в часть будет издан, единственный путь — подать иск в гарнизонный военный суд. Основание — статья 177 Гражданского кодекса РФ. В иске нужно будет попросить признать контракт недействительным, так как он был подписан в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий и руководить ими .

Самое главное, что нужно знать

· Не медлите! Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше шансы остановить оформление контракта до того, как мама официально станет военнослужащей по контракту.
· Главный аргумент — не «хочу передумать», а «не могла осознавать». Суд рассматривает не ваше желание, а способность человека понимать свои действия в момент подписания. Сама по себе психологическая нестабильность или плохое настроение, на которые часто ссылаются, контракт не отменяют.
· Важна процедура оформления. Обратите внимание, проходила ли ваша мама обязательную военно-врачебную комиссию (ВВК) до подписания контракта. Если нет — это серьезное нарушение, которое может стать дополнительным аргументом .

Отвечать с ИИ это конечно хорошо, но по факту контракт уже не кто не расторгнет, и не нужно вводить в заблуждение!

У меня были кейсы дел по расторжению контракта. Я знаю о чём говорю.