Как расторгнуть контракт на СВО, если он был подписан обманным путем?

Мой сын по глупости обманным путём подписал контракт на сво но состоит на каз учёте как можно расторгнуть контракт

, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В данном случае  важно понимать, что расторжение военного контракта в период СВО — сложная процедура. Поэтому главный вопрос — есть ли доказательства того, что  подписали контракт именно под влиянием обмана, не понимая реальных условий службы.

Подготовить рапорт, обращение в военную прокуратуру и приложить все доказательства. Если он не может сам направить документы, можно хотя бы подать обращение от матери с просьбой провести пр

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!