Здравствуйте, Антон!
Сразу отвечу на главный вопрос: сама по себе съёмка в школе (на уроке, в коридоре) — это не преступление. Закон (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ) действительно говорит, что использовать твоё изображение (фото, видео) без согласия нельзя. Но есть важный нюанс: если съёмка идёт в общественном месте (а школа — это публичное пространство), и ты не являешься основным объектом съёмки (то есть в кадре не только ты, а, например, класс, урок, какая-то общая ситуация), то согласие не требуется. Проблема возникает, когда видео выкладывают в интернет — вот тогда уже можно говорить о нарушении, если ты не давала (а точнее, твои родители как законные представители) согласия.
Теперь про полицию и суд. Ты не можешь сама подать заявление в суд или в полицию — из-за возраста. По закону твои права защищают родители или законные представители. Поэтому действовать должны они: мама, папа или другой опекун.
В полицию имеет смысл идти, если есть явный умысел навредить: например, старшеклассники целенаправленно унижают, шантажируют, угрожают выложить видео, чтобы тебя травили. Тогда в их действиях может быть состав правонарушения (например, вымогательство или нарушение неприкосновенности частной жизни — ст. 137 УК РФ).
В суд родители могут подать иск, если видео уже попало в сеть. Цель — потребовать удалить запись и запретить её дальнейшее распространение. Также, если публикация причинила тебе нравственные страдания (например, после этого тебя начали обижать в школе), можно заявить требование о компенсации морального вреда.
Что сделать в первую очередь? Не жди, пока видео появится в сети. Поговори с родителями — они помогут разобраться. Дальше можно действовать так:
Обратиться к классному руководителю или директору школы. Часто проблему удаётся решить внутри: администрация поговорит с ребятами, объяснит, что так делать нельзя.
Если есть угрозы — тогда уже подключать полицию.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.