Законен ли вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия отца?

Супруга вывезла за границу не совершенолетнего ребенка без согласия отца,это законно

, Фёдор, Алчевск

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Фёдор!

 В большинстве случаев — да, это законно. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще разобраться. По российскому законодательству (статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ) ребёнок может выехать за границу вместе с одним из родителей, и согласие второго при этом не требуется. Неважно, состоят родители в браке или нет. Пограничники на российской стороне не имеют права требовать такое согласие в этой ситуации.

Но есть важное исключение. Если отец заранее подал в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка, то мать не сможет вывезти его за границу — ребёнка просто не пропустят через границу. В таком случае вопрос решается только через суд: отец или мать могут обратиться в суд, чтобы разрешить выезд, если это соответствует интересам ребёнка.

А что с другой страной?
Даже если российские пограничники выпустили ребёнка, проблемы могут возникнуть на границе страны назначения. Некоторые государства (например, страны Шенгенской зоны, США, Канада) при оформлении визы или на въезде могут потребовать нотариальное согласие от обоих родителей. Поэтому перед поездкой я советую уточнять требования консульства той страны, куда планируется поездка.

Если вывоз уже состоялся
Если супруга вывезла ребёнка, а отец считает, что это нарушает интересы ребёнка (например, поездка затянулась, ребёнка не возвращают), он может обратиться за защитой своих прав. В таких ситуациях иногда применяют Гаагскую конвенцию 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей — но важно понимать: она работает, только если вывоз произошёл с нарушением права опеки (например, был действующий запрет или поездка явно противоречила интересам ребёнка). Отцу стоит проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на международном семейном праве: он поможет оценить ситуацию и выстроить стратегию.

Что можно сделать сейчас?
Я рекомендую отцу проверить, нет ли действующего запрета на выезд. Для этого нужно обратиться в подразделение МВД — электронных сервисов для такой проверки нет. Если запрета не было, то с точки зрения российского закона вывоз был правомерен.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.