Что делать, если родители хотят насильно увезти ребенка в другую страну?

Родители собираются насильно увезти свою 15 летнюю дочь в другую страну (Таджикистан), к родственникам - на временное или постоянное место жительства

Родители собираются насильно увезти свою 15 летнюю дочь в другую страну (Таджикистан), к родственникам - на временное или постоянное место жительства. Она гражданка Российской Федерации. Что делать? Как защититься?

, Абубакр, г. Москва

Здравствуйте. Это очень серьезная ситуация, и закон предоставляет способы защитить ребенка.

Сама 15-летняя дочь, как гражданка РФ, имеет право обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из России. Один из родителей или другой близкий родственник также может это сделать.

Наличие такого запрета означает, что ребенка не пропустят через границу, даже если родители будут сопровождать ее или предъявят нотариальное согласие другого родителя. Также необходимо обратиться в полицию и в орган опеки и попечительства — это даст официальное подтверждение угрозы и поможет вовлечь государственные органы в защиту ребенка. Если спор между родителями не разрешается, вопрос о месте жительства ребенка и о возможности его выезда решается только в судебном порядке — суд может запретить вывоз ребенка за границу. Важно знать: если один из родителей уже подал запрет через МВД, никакое нотариальное согласие второго родителя не будет иметь силы, пограничники руководствуются именно реестром МВД. Подать заявление о запрете нужно лично в подразделении по вопросам миграции, и сделать это надо как можно быстрее. Принудительный вывоз ребенка за границу без его согласия и вопреки интересам — это нарушение его прав, и закон даёт инструменты для защиты. Если требуется экстренная помощь, лучше не медлить.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.